Stadtführung für Gruppen

 » Warum denn in die Ferne schweifen,
    wenn das Gute führt so nah? «

Die Stadtführergilde Fritzlar e.V. ist ein privater Verein engagierter Menschen mit den unterschiedlichsten beruflichen Hintergründen, Weltanschauungen und politischen Ansichten, die regelmäßig anspruchsvolle Gästeführungen in Fritzlar und der Region Kellerwald-Edersee durchführen. Der Verein wurde 1996 als Arbeits- und Interessengemeinschaft der Tourismusinitiative Pro Fritzlar gegründet. Wir vertreten die Interessen unserer Mitglieder bei Reiseveranstaltern und Tourismusorganisationen. Als Mitglied im Bundesverband der Gästeführer Deutschlands (BVGD) arbeiten wir interdisziplinär mit allen im Bereich Kunst, Kultur, Tourismus sowie im Geist der Toleranz und Völkerverständigung tätigen Organisationen zusammen. Über die Mitgliedschaft im Bundesverband sind nachstehende Gästeführer während der Ausführung ihrer Rundgänge, Wanderungen oder Exkursionen berufshaftpflichtversichert.



  www.bvgd.org

  www.die-gaestefuehrer.de
  www.wgft.de

  Die STADTFÜHRERGILDE - das sind wir:

Avatar
  Uwe Bächt
  Qualifikation:    ★☆☆


  E-Mail:   uwe.baecht@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Friedhelm Beckmann
  Qualifikation:    ★☆☆


  E-Mail:   friedhelm.beckmann@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Heike Beckmann
  Qualifikation:    ★☆☆


  E-Mail:   heike.beckmann@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Gerlinde Brandstetter
  Qualifikation:    ★☆☆


  E-Mail:   gerlinde.brandstetter@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Alfons Brüggemeier
  Qualifikation:    ★☆☆


  E-Mail:   alfons.brueggemeier@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Brigitte Brommer
  Qualifikation:    ★☆☆


  E-Mail:   brigitte.brommer@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Thomas David
  Qualifikation:    ★☆☆


  E-Mail:   thomas.david@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Harald Döring
  Qualifikation:    ★☆☆


  E-Mail:   doering.harald@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Melanie Eder
  Qualifikation:    ★☆☆


  E-Mail:   melanie.eder@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Gretel Flemming
  Qualifikation:    ★☆☆


  E-Mail:   gretel.flemming@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Reinhold Fuhrmann
  Qualifikation:    ★☆☆


  E-Mail:   reinhold.fuhrmann@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Harald Gmeinwieser
  Qualifikation:    ★☆☆


  E-Mail:   harald.gmeinwieser@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Frauke Gromotka
  Qualifikation:    ★☆☆


  E-Mail:   frauke.gromotka@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Stefan Jäger
  Qualifikation:    ★☆☆


  E-Mail:   stefan.jaeger@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Ulrike Keß
  Qualifikation:    ★☆☆


  E-Mail:   ulrike.kess@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Axel Kirchner
  Qualifikation:    ★☆☆


  E-Mail:   axel.kirchner@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Petra Küsters
  Qualifikation:    ★★


  E-Mail:   petra.kuesters@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Marianne Latzel
  Qualifikation:    ★☆☆


  E-Mail:   marianne.latzel@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Jörg-Uwe Meister
  Qualifikation:    ★☆☆


  E-Mail:   joerg-uwe.meister@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Hans Mittelstädt
  Qualifikation:    ★☆☆


  E-Mail:   hans.mittelstaedt@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Andrea Morra-Hehenkamp
  Qualifikation:    ★☆☆


  E-Mail:   andrea.morra-hehenkamp@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Manfred Ochs
  Qualifikation:    ★★


  E-Mail:     manfred.ochs@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Eva-Maria Orth
  Qualifikation:    ★☆☆


  E-Mail:   eva-maria.orth@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Norbert Rüchel
  Qualifikation:    ★☆☆


  E-Mail:   norbert.ruechel@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Horst Schattner
  Qualifikation:    ★☆☆


  E-Mail:   horst.schattner@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Michaela Spellerberg
  Qualifikation:    ★☆☆


  E-Mail:   michaela.spellerberg@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Doris Vogt
  Qualifikation:    ★☆☆


  E-Mail:   doris.vogt@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Wilhelm Volke
  Qualifikation:    ★☆☆


  E-Mail:   wilhelm.volke@gilde-fritzlar.de
Avatar
  Michaela Wicke
  Qualifikation:    ★★


  E-Mail:   michaela.wicke@gilde-fritzlar.de

E-Mail: info@gilde-fritzlar.de | Tel. +49 (0) 56 22 - 915 972
Stadtführergilde bei Facebook
Verein der Gästeführer in Fritzlar und Umgebung
34560 Fritzlar- Hessen - Deutschland

© 2003-  Alle Rechte vorbehalten. Für Fragen zu Rechten oder Genehmigungen wenden Sie sich bitte an info@gilde-fritzlar.de

Alle Angaben und Preise gelten bis zum 31.12.2021. Ihre Buchung bedarf in jedem Fall einer Bestätigung der Stadtführergilde Fritzlar oder der Tourist Information Fritzlar, Zwischen den Krämen 5, 34560 Fritzlar.